Визуальный и измерительный контроль (ВИК) – распространенный, неразрушающий способ диагностики объекта, который считается недорогим и практичным методом, закрепленным в РД для объектов всех категорий опасности (ПБ 03-372-00 приложение №1). ВИК в отличие от остальных видов дефектоскопии проводится с измерением визуально.
Профессиональное название метода используют согласно требований руководящей документации:

  • РД 03-606-03;
  • СТО Газпром 2-2.3-251-2008;
  • РД-25.160-10;
  • КТН 016-15.

Содержание статьи:

  1. Особенности организации технологии
  2. Использование визуального и измерительного контроля
  3. Задачи ВИК
  4. Порядок проведения контроля
  5. Инструменты для ВИК

Особенности организации технологии

Визуально-измерительный контроль – это процедура, которая позволяет найти и исправить ошибки в обработке дорогостоящего материала. Для этого нужно использовать специальные техники и инструменты, такие как угольники, которые позволяют измерять ширину и другие параметры.

ВИК, проводимый аккредитованными специалистами с опытом и знаниями, имеет две части: визуальный осмотр и измерение размеров обследуемой области или конкретного объекта, например, исследуют металлическую структуру. Возможно самостоятельное выполнение визуального осмотра или совместно с измерениями. При этом проверяемые параметры отличаются. Визуальный осмотр позволяет выявить следующие факторы повреждения:

  • Особенности в зависимости от типа дефекта;
  • характер;
  • среднее значение времени;
  • целостность поверхности;
  • коррозию.

Во время измерений сначала проверяют геометрию и качество состояния деталей, затем полученные результаты сравнивают с нормативными показателями в документации каждого объекта индивидуально.
Аналитический осмотр и простые приборы делают ВИК доступным. Этот метод неразрушающего контроля (НК) широко применяется и имеет следующие преимущества:

  • Высокая эффективность. Зная свойства материала определяют дефекты не только на поверхностях, но и в соединениях.
  • Простые инструменты и недорогое оборудование.
  • Оперативность.
  • Доступность -диагностика дефектов в многих материалах, на объектах разной конфигурации, в различных условиях.

Недостатки заключаются в зависимости от осмотра непосредственной структуры человеком. Исследовать внутреннее состояние глубоко можно с помощью специальной технологии.

Использование визуального и измерительного контроля

ВИК применяется при изготовлении таких товаров, как: металлические конструкции, пластиковые, деревянные изделия и другие материалы. ВИК позволяет контролировать качество крупных промышленных объектов: трубопроводов, резервуаров, каркасов, грузоподъемных механизмов. Металлические технические свойства многообразны из-за разных комбинаций и вариантов многокомпонентных соединений. Получить большое качество изделий позволит обеспечение двух условий:

  1. четкое выполнение инструкций;
  2. контроль, начиная с подготовки сырья для заготовок до завершения производственных работ. Минимальное количество брака возможно благодаря выполнению второго условия.

Единственно используемый метод с высокими требованиями к микроструктурам сварных швов, к изделиям с механическими соединениями поверхностей с двумя этапами контроля:
Визуального благодаря увеличительному стеклу, имеющему способность приближения от 2 до 6 раз;
Измерительного благодаря таким измерительным приборам, как: штангенциркуль, линейка, специальные шаблоны для конкретных задач.

Для более углубленного анализа с помощью сложных методов неразрушающего контроля, используют узкоспециализированное оборудование ВИК. Согласно приложения №1 ПБ 03-372-00 обследуются особо опасные объекты и изделия с высокими эксплуатационными характеристиками для изучения микроструктуры и выявления особо опасных, скрытых дефектов.


Задачи ВИК

От визуального и измерительного контроля зависят разные виды производства. Все виды сборки и монтажа фасонного, листового проката, литья, ремонтные или укрепляющие операции, сварка, эксплуатация. Готовая продукция, новые конструкции полуфабрикаты, заготовки, слябы и другие изделия и проходят проверки состояния и освидетельствование:

  • Выявление трещин, флокинов.
  • Определение причин возникновения брака в виде расслоений, забоин, закатов, раковин, зацепов, торцевой рванины, ромбичности, пленов, чтобы их устранить при подготовке к монтажу, сварке или во время изготовления изделия.
  • Приемка качества сварочных работ: прожогов, наличия неметаллических включений (шлака, вольфрама), допустимого количества зоны около шва.
  • Замер глубины залегания дефектов, соосности расположения, угла.
  • После выявления причин неправильной работы при ведении технологического режима назначают дополнительную проверку.

Порядок проведения контроля

Компании разрабатывают документацию на каждый продукт, с учетом полуфабрикатов, технические инструкции на оборудование, правила ТБ, чтобы провести основные этапы ВИК:

  • Определить необходимые стандарты и нормы отбраковки. На объектах записывают уточнения для исполнительного персонала в целях обеспечения высокого качества изделий.
  • Подготовить поверхность, а именно удалить следы брызг металла, шлаков, масла, пыли после предыдущей эксплуатации. Готовят поверхность к осмотру с помощью металлических, синтетических щеток. На горячую поверхность наносят надписи мелом, маркером, битумом. Проверка оборудования, трубопровода, сосудов, резервуаров. Отсоединяют оборудование от напряжения, освобождают от рабочей среды, охлаждают и зачищают изоляцию. Метод дефектоскопии предполагает уменьшение шероховатости в случае ультразвуковой проверки структуры, не более Ra 6.3, при капиллярном контроле – Ra 3,2.
  • Замерить параметры технологического процесса. Идентификация маркировки металла и измерение сварочных работ, внимание обращается на кромки, состояние перекрытия элементов, проволочный флюс, зону и геометрию сварки. Замер выпуклости, вогнутости, высоты, чешуйчатости шва. Перед сварочными работами проверка овальности, кривизны, длины и толщины стенки по всему периметру труб. проверяют формы слябов, а также фасонный и листовой прокат. Обучение на рабочем месте с обязательным прохождением последующей аттестации используется вспомогательная визуальная документация в виде фотоальбомов, методических инструкций и пособий.
  • Зафиксировать полное описание дефектов с местоположением, размерами, видами. На предприятии есть утвержденная форма акта, заключения, в которых указывают фактические значения, название и номер объекта, РД, наряд-допуск, сведения о руководстве. Информацию дополнительно дублируют.

Инструменты для ВИК

В органах стандартизации инструменты сначала проходят метрологическую проверку на соответствие ГОСТ, после чего вносятся в реестр систем измерения с составлением подтверждающих документов: паспорта, сертификата. В ходе эксплуатации обслуживающий инвентарь поверяют для подтверждения точности.

Для исследования имеется возможность применения оптических приборов:

  • Просмотровая лупа с кратностью увеличения 2-6 раз.
  • Измерительная лупа с встроенной шкалой для линейных и угловых замеров. Методика согласно ГОСТ 25706-83.
  • Используют приборы измерения в виде универсальных линеек, рулеток со штрихом для точных измерений уровня в агрессивных средах по ГОСТ 7502-98; щупов, сравнительных шаблонов, люксметров и профилографов, наборов сварщика с улучшенными метрологическими показателями и уникальными свойствами.

Перед началом обследования нужно задать вопросы, связанные с особенностями карт и техникой измерения, а также уточнить имя ответственного за контроль. Во время самого контроля необходимо внимательно следить за каждым шагом процедуры, чтобы не пропустить какую-либо ошибку.

Таким образом, визуально-измерительный контроль является самым эффективным способом обнаружения ошибок в обработке дорогостоящего материала.

Быстрая консультация

Нужен полный прайс?

Если Вас интересует прайс–лист на все услуги, тогда просто скачайте PDF документ по ссылки ниже

СКАЧАТЬ PDF

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Заявка на звонок

man

ПРОЦЕСС

Как заказать испытание качества сварных соединений?

list-image

Оставляете заявку

Оставляете заявку на сайте, по телефону или на почте info@ins-lab.ru

list-image

Техническое задание

Согласовываем задачу и стоимость, составляем техническое задание

list-image

Заключаем Договор

Выбираем удобный порядок оплаты и согласовываем другие условия договора

list-image

Получаем аванс

Для клиентов обратившихся 2–й раз работы начинаем не дожидаясь аванса

list-image

Полевые работы

Проведение инструментальных замеров и отбор образцов (проб)

list-image

Работаем в лаборатории

Проведение испытаний отобранных образцов

list-image

Составляем отчетность

Обработка результатов полевых и лабораторных испытаний. Составление комплексного заключения

list-image

Передаем отчет Заказчику

Передача заключения Заказчику вместе с Актом приема-передачи

list-image

Окончательный расчет

После проверки отчета получаем доплату