Во время подземной укладки кирпича, наружной штукатурки деревянных помещений, возведения печей, монтажа стеновых элементов дома, наружных и внутренних сооружений готовят раствор, состоящий из цемента, строительного гипса, песка, который до затвердевания называют строительной смесью

Строительные растворы имеют важное значение во всех видов строительства, и вводятся в работу на различных стадиях проекта. Они представляют собой смесь различных компонентов, которые делятся на части в пределах три случаев: цементные, известковые и гипсовые. При этом, превышать относительной доли того или иного компонента следует только в определенных случаях, так как это может вызывать отклонения от предельных твердения и соотношения.

Содержание статьи:

  1. Общие сведения
  2. Технические параметры
  3. Материалы и компоненты строительного раствора
  4. Основные свойства

Общие сведения

В отличие от бетона состав строительного раствора готовят с добавлением мелкого заполнителя, потому что раствор используют для тонких слоев.

Строительные растворы являются одним из главных элементов конструкций при строительстве зданий. Они должны соответствовать определенным условиям, чтобы получить прочные и долговечные результаты работ.

Количество растворов, которые имеются в производстве, широко различаются и могут быть использованы внутри зданий для различных работ, таких как штукатурные работы, облицовочных деталей, тампонажные работы, а также для создания различных деталей из мрамора, известняка, пемзы и других материалов.

В процессе изготовления строительных растворов необходимо учитывать множество параметров, таких как температуру, влажность, крупность частиц и прочие характеристики. Например, для получения качественных результатов при температуре ниже нуля необходимо добавлять специальные добавки, которые помогают предотвратить образование пустот и расслаивание структуры раствора.

Для правильного выбора типа строительного раствора необходимо учитывать также возраст зданий, характеристики лицевых деталей, внутренние и внешние условия, такие как агрессивная среда, напряженность и т.д. Некоторые виды растворов способны удерживать определенные химические свойства, сохранять цвет, не расслаиваться и не выдерживать длительные циклы замерзания и оттаивания.

При эксплуатации зданий, политика использования растворов может быть различной. В зависимости от типа и характеристик строительного раствора, его можно использовать для различных целей, таких как для облицовочных работ, тампонажных работ, создания перемычек, карнизов и т.д. Кроме того, строительные растворы могут быть применены для ремонта и восстановления поврежденных конструкций. Например, сборные блоки часто собираются путем заполняет их раствором, который укладывается равномерно и гидравлической набор.

Компоненты растворов могут быть песчаные или состоять из дисперсных частиц, а также изготовляются с учетом консистенции и других параметров. Они принимаются в различных состояниях и формах, включая белый, мелкозернистые, пылевидные и т.д. Значительно отличаются также инъекционные растворы, которые предназначены для укладывания в каналы и другие узкие пространства.

Однако, главная задача растворов заключается в том, чтобы дать монолитных и прочных соединений между различными элементами здания. Это достигается путем определения модуля упругости, коэффициента расширения и других параметров, которые влияют на равномерное схватывание раствора.

Технические параметры

Строительные растворы делятся по:

  • плотности;
  • составу;
  • назначению.

По плотности растворы бывают тяжелые, в состав входит дробленый кремний и легкие, состоящие из легкого заполнителя.

В зависимости от содержащих компонентов:

  • известково-гипсовые;
  • цементно-известковые;
  • цементно-глиняные;
  • и другие.

Существуют жирные, тощие и нормальные растворы.

Виды растворов по назначению:

  • кладочные (для каменных и кирпичных столбов, фундаментов и др.);
  • отделочные (для штукатурки стен, потолков и фасадов зданий);
  • монтажные (для заполнения швов между блоками, панелями);
  • специальные (гидроизоляционные и декоративные).

Мастики, состоящие из клеящего состава и растворителя с добавлением различных молотых компонентов, предварительно разогревают.

Акустические растворы обладают звукопоглощающими свойствами и используются для отделки стен. Рентгенозащитные растворы также применяются для стен в рентген-кабинетах.


Материалы и компоненты строительного раствора

Вяжущие вещества в виде цемента, извести и гипса, а смеси для швов с добавлением жидкого натриевого стекла, кремнефтористого натрия, кислотостойкого цемента, кирпичной пыли или измельченного стекла, минеральных порошков.

Выбирают портландцемент или шлакопортландцемент необходимой марки, которая в 4 раза выше раствора. В качестве известкового теста используют воздушную и молотую известь. Зимой марку раствора обычно повышают

Пески.

Для приготовления строительного раствора можно использовать песок:

  • природный (кварцевый и полевошпатовый);
  • искусственный из туфа и других плотных и пористых горных пород;
  • из искусственных материалов: пемза, керамзит или перлит.

Из легких песков готовят легкие растворы. Чтобы приготовить раствор для кирпичной кладки используют песок с размером зерен не больше 2 мм.

В любом песке, особенно природном, содержатся вредные примеси в разном процентном соотношении, поэтому изготавливая раствор марки М50 и ниже, обговаривается максимальная величина содержания вредных примесей, объем которых может достигать 20%. Для изготовления раствора марки выше М100, к песку предъявляются такие же требования, как для изготовления бетона.

Пластифицирующие добавки.

Для лучшего удержания воды растворную смесь готовят на основе органических и неорганических пластификаторов: глина, зола, молотый доменный шлак, диатомит. Чаще всего добавляют глину, чтобы цементному раствору придать большую пластичность и повысить сцепление.

Основные свойства

Свойства растворов зависят от используемых веществ для их приготовления. Сложные растворы включают в себя смешанные связывающие материалы (гипсово-цементные, известково-гипсовые и пр.) простые смеси легко приготовляют в основном с помощью двух компонентов. Для получения цементного раствора необходимо смешать цемент и песок, после чего затворить водой.

Особыми свойствами являются:

  • Удобоукладываемость – способность растворной смеси легко распределяться по поверхности сплошным тонким слоем, хорошо сцепляясь с поверхностью основания.
  • Подвижность — способность раствора растекаться. От ее степени зависит глубина погружения эталонного конуса, масса которого равна 300 г.
  • Прочность.  Марка раствора зависит от уровня прочности при сжатии подготовленных образцов в виде куба. Расчет среднего значения получают после пяти испытаний. 
  • Важнейшим показателем раствора является долговечность. 
  • Водоудерживающая способность раствора необходима, если используются легкие и ячеистые бетоны.

Использование органических пластифицирующих поверхностно-активных добавок в виде воздуха, мылонафта, канифольного мыла, омыленного древесного пека, ЛСТ допускается от объема вяжущего вещества. Чтобы повысить показатель морозостойкости растворной смеси, для улучшения удобоукладываемости, снижения водопоглощения и усадки добавляют хлористый кальций, хлорную известь.

Применение бетонных или растворных стяжек помогает для выравнивания поверхности пола или перекрытия, а также для придания покрытию требуемого уклона.

В процессе хранения, перевозки или вибрирования происходит расслаиваемость из-за неоднородной толщины растворной смеси.

Расход компонентов сухой смеси зависит от строительного раствора, применяемого для отделки готовых железобетонных изделий. В качестве пластифицирующей добавки следует использовать ССБ. Во избежание трещин в слое из цветных металлов готовят раствор с использованием песка для введения в сухой КЦК.

Быстрая консультация

Нужен полный прайс?

Если Вас интересует прайс–лист на все услуги, тогда просто скачайте PDF документ по ссылки ниже

СКАЧАТЬ PDF

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Заявка на звонок

man

ПРОЦЕСС

Как заказать испытание качества сварных соединений?

list-image

Оставляете заявку

Оставляете заявку на сайте, по телефону или на почте info@ins-lab.ru

list-image

Техническое задание

Согласовываем задачу и стоимость, составляем техническое задание

list-image

Заключаем Договор

Выбираем удобный порядок оплаты и согласовываем другие условия договора

list-image

Получаем аванс

Для клиентов обратившихся 2–й раз работы начинаем не дожидаясь аванса

list-image

Полевые работы

Проведение инструментальных замеров и отбор образцов (проб)

list-image

Работаем в лаборатории

Проведение испытаний отобранных образцов

list-image

Составляем отчетность

Обработка результатов полевых и лабораторных испытаний. Составление комплексного заключения

list-image

Передаем отчет Заказчику

Передача заключения Заказчику вместе с Актом приема-передачи

list-image

Окончательный расчет

После проверки отчета получаем доплату