Строительная экспертиза — уникальная процедура, которая не только помогает отследить правильную застройку, но и чаще всего является следствием арбитражных разбирательств между застройщиком и заказчиком. 

Содержание статьи:

  • Что такое строительная экспертиза?
  • Когда назначают строительную экспертизу?
  • Объект строительной экспертизы
  • Компетенции строительного эксперта
  • Лицензия строительного эксперта
  • Заключение строительного эксперта

Что такое строительная экспертиза?

Строительная экспертиза — это процесс исследования и оценки строительных объектов, конструкций, инженерных систем или материалов с целью определения их технического состояния, соответствия нормам и требованиям, а также выявления возможных дефектов, повреждений, ошибок в проектировании или строительстве.

Строительная экспертиза проводится специалистами-экспертами, которые обладают необходимыми знаниями, опытом и квалификацией в области строительства. Они анализируют строительные объекты, проводят измерения, собирают информацию о материалах и технологиях строительства, а также изучают проектную документацию и строительные нормы.

В результате строительной экспертизы составляется экспертное заключение, в котором содержится информация о техническом состоянии объекта, обнаруженных дефектах или повреждениях, а также рекомендации по их устранению или ремонту. Это заключение может использоваться в судебных делах, при разрешении споров между сторонами или для принятия решений по обслуживанию и ремонту строительных объектов.

Строительная экспертиза может проводиться как на уже существующих строениях для определения их состояния, так и на этапе проектирования или строительства для контроля соответствия нормам и требованиям. Она помогает выявить потенциальные проблемы и обеспечить безопасность, надежность и качество строительных работ и объектов.


Когда назначают строительную экспертизу?

В случаях, когда требуются специализированные знания в области проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта зданий и сооружений для расследования и судебного разбирательства уголовных и гражданских дел, возникает потребность в заказе строительной экспертизы.

Заказчиками строительной экспертизы могут быть заинтересованные стороны (истец, ответчик) или прокуратура, а также инициатором исследований может быть суд.

Специальные знания необходимы в следующих случаях:

  • Разрешение споров о праве собственности на недвижимость.
  • Рассмотрение споров, вытекающих из договоров строительного подряда.
  • Определение видов, объема, качества и стоимости выполненных строительных работ, а также возводимых и эксплуатируемых зданий, строений и сооружений.
  • Расследование дел об административных правонарушениях, связанных с проверкой правильности и законности строительства и эксплуатации строительных объектов.
  • Установление причин и величины материального ущерба, причиненного жилым зданиям и квартирам вследствие некорректного строительства или ненадлежащей эксплуатации инженерных систем.
  • Расследование и судебное разбирательство уголовных дел, связанных с несчастными случаями, авариями и разрушениями в строительстве.
  • Установление соответствия требованиям специальных норм и правил, регулирующих процессы проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкции (ремонта), демонтажа и утилизации строительных объектов.

Строительная экспертиза играет важную роль в выявлении фактов, анализе технического состояния и предоставлении объективных заключений, которые могут быть использованы в судебных процессах и принятии решений.

Объект строительной экспертизы

Практически каждый объект строительства, включая построенные здания, незавершенные строительные объекты, дворовые территории, инженерные коммуникации, а также проектная и исполнительная документация и сметы, подлежат строительной экспертизе.

Эксперт строительной экспертизы осуществляет следующие определения:

  1. Качество выполненных работ: выявление дефектов, брака и нарушений, а также прогнозирование возможных последствий этих проблем.
  2. Соответствие ГОСТам (государственным стандартам), пожарным, экологическим, санитарно-эпидемиологическим нормам и условиям, предусмотренным контрактами между сторонами.
  3. Определение степени износа здания.
  4. Оценка величины ущерба, вызванного наводнением или пожаром, с учетом объемов и расчета стоимости восстановления.
  5. Проверка правильности проведения реконструкции здания, включая возведение надстроек и углубление подвальных помещений.
  6. Выявление причин утечек кровли и образования плесени на конструкциях.
  7. Определение причин аварий в инженерных коммуникациях.

Кроме того, эксперт может проводить геодезический мониторинг деформаций, контрольные измерения помещений, анализ несущих конструкций и другие исследования, необходимые для полного анализа объекта.

Компетенции строительного эксперта

Требования к эксперту в сфере судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации указывают на необходимость наличия высшего образования в специальности, соответствующей профилю экспертизы (согласно статье 13 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).

Для проведения строительной экспертизы требуется специалист с высшим образованием по специальности «инженер-строитель». Подтверждение образования осуществляется через предоставление диплома (не справки, удостоверения или сертификата).

Строительный эксперт должен обладать навыками выполнения инструментальных исследований. В процессе исследования возможно проведение замеров, ультразвуковой дефектоскопии, телевизионной оценки и работа с образцами, взятыми на объекте и в лаборатории.

Перед проведением инструментальных измерений эксперт осуществляет визуальное обследование здания, включающее:

  • Осмотр и обнаружение видимых дефектов и повреждений здания.
  • Фотофиксацию выявленных дефектов.

Лицензия строительного эксперта

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», аналитическая, исследовательская и экспертная деятельность не требует лицензирования, поскольку эти виды деятельности не включены в Перечень видов деятельности, для которых требуется лицензия (согласно статье 12 вышеупомянутого закона).

Строительные эксперты в основном пользуются следующими нормативными документами:

  1. Строительные нормы и правила (СНиП) — это нормативно-технические документы, устанавливающие требования к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений. СНиП содержат нормы и рекомендации по различным аспектам строительства, включая конструктивные решения, материалы, безопасность, энергоэффективность и другие важные аспекты.
  2. Государственные строительные нормы (ГСН) — это нормативные документы, разрабатываемые государственными органами и устанавливающие основные требования к проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений. ГСН могут включать требования к конкретным видам строительных работ, например, кровле, фундаментам, вентиляции и др.
  3. Технические регламенты — это нормативные документы, устанавливающие обязательные требования к качеству и безопасности продукции и услуг, в том числе в строительстве. Технические регламенты определяют стандарты и процедуры, которым должны соответствовать строительные материалы, изделия и конструкции.
  4. Нормативно-правовые акты о защите прав потребителей — такие документы регулируют отношения между заказчиками и исполнителями строительных работ, включая требования к качеству выполнения работ, срокам, гарантиям и прочим аспектам, защищающим права потребителей строительных услуг.
  5. Стандарты и руководства по эксплуатации и обслуживанию зданий — это документы, предоставляющие рекомендации и инструкции по управлению и поддержанию зданий после завершения строительства. Они включают требования к техническому обслуживанию, ремонту, безопасности и эксплуатационным процедурам.
  6. СП 13-102-2003. Нормы и правила для оценки состояния несущих конструкций зданий и сооружений.
  7. ГОСТ 31937-2011. Руководство по проведению обследования и мониторинга технического состояния зданий и сооружений.
  8. МДС 13-20.2004. Комплексная методология для обследования и энергоаудита зданий, подлежащих реконструкции. Руководство по проектированию.
  9. МРР 2.2.07-98. Методика обследования зданий и сооружений при их реконструкции и изменении планировки, и другие соответствующие документы.

Заключение строительного эксперта

Заключение строительного эксперта — это документ, составленный на основе проведенной экспертизы здания, сооружения или строительных работ. Оно содержит обобщенную информацию, анализ и оценку технического состояния объекта, а также выводы и рекомендации эксперта.

Заключение строительного эксперта обычно включает следующие разделы:

  1. Введение: В данном разделе указываются цель и задачи экспертизы, а также краткая информация о самом объекте экспертизы.
  2. Методика исследования: Здесь описывается методика, которую использовал эксперт при проведении обследования. Указываются использованные нормативные документы, приборы и оборудование, а также подробности проведенных измерений и наблюдений.
  3. Анализ и оценка технического состояния: В этом разделе эксперт проводит анализ и оценку выявленных дефектов, повреждений и недостатков объекта. Он описывает характер и масштаб проблем, их влияние на безопасность, функциональность и долговечность сооружения. Важно предоставить объективную и подробную информацию, подкрепленную фактическими данными и доказательствами.
  4. Выводы: Эксперт формулирует основные выводы, основываясь на результате анализа и оценки. Он указывает на общую оценку состояния объекта, выделяет критические проблемы, предлагает рекомендации по устранению дефектов и проведению необходимых мероприятий.
  5. Рекомендации: В данном разделе эксперт предлагает конкретные рекомендации по действиям, необходимым для устранения выявленных проблем и обеспечения надлежащего состояния объекта. Рекомендации могут касаться ремонтных работ, замены материалов, усиления конструкций, проведения дополнительных исследований или мониторинга и других мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и надежности объекта.
  6. Заключение: Заключительный раздел содержит итоговую оценку состояния объекта и подтверждает квалификацию и компетентность эксперта. Здесь указывается ФИО эксперта, его подпись и дата составления заключения.

Важно отметить, что заключение строительного эксперта должно быть четким, объективным, аргументированным и основываться на фактических данных, полученных в результате проведенной экспертизы. Оно служит важным руководством для заказчиков, инвесторов, проектировщиков и строителей, помогая принимать информированные решения относительно состояния и будущего развития строительных объектов.

Быстрая консультация

Нужен полный прайс?

Если Вас интересует прайс–лист на все услуги, тогда просто скачайте PDF документ по ссылки ниже

СКАЧАТЬ PDF

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Заявка на звонок

man

ПРОЦЕСС

Как заказать строительную экспертизу?

list-image

Оставляете заявку

Оставляете заявку на сайте, по телефону или на почте info@ins-lab.ru

list-image

Техническое задание

Согласовываем задачу и стоимость, составляем техническое задание

list-image

Заключаем Договор

Выбираем удобный порядок оплаты и согласовываем другие условия договора

list-image

Получаем аванс

Для клиентов обратившихся 2–й раз работы начинаем не дожидаясь аванса

list-image

Полевые работы

Проведение инструментальных замеров и отбор образцов (проб)

list-image

Работаем в лаборатории

Проведение испытаний отобранных образцов

list-image

Составляем отчетность

Обработка результатов полевых и лабораторных испытаний. Составление комплексного заключения

list-image

Передаем отчет Заказчику

Передача заключения Заказчику вместе с Актом приема-передачи

list-image

Окончательный расчет

После проверки отчета получаем доплату