Акт обследования здания является государственным документом, который подтверждает наличие и состояние недвижимости на определенной территории. В соответствии с законодательством, для проведения обследования здания требуется наличие специалиста-инженера, подготовившего объект к обследованию. В ходе работы инженер устанавливает факт существования здания, его полное или незавершенное строительство, а также расположение на участке земельного проекта.

В случае нахождения физического уничтожения или гибели здания, инженер обязан указать это в акте. Результатом обследования являются сведения о состоянии здания, его машино-местах и использованных материалах, а также о возможных проблемах, связанных с его нахождением на территории.

В акте также указываются правовые вопросы, касающиеся земельного участка, на котором находится здание, а также регистрация и наличие в реестре соответствующих документов. Заказчик получает акт на бумажном и электронном носителе, а также регистрационный счет на оплату проведенных работ.

В случае, если здание находится на территории, подлежащей сносу, или если оно имеет незаконный статус, акт обследования является важным документом в отношении противодействия такой ситуации. В акте указывается ответственность властей за защиту граждан и их имущества в рамках действующего законодательства.

Акт обследования здания является важным инструментом в обеспечении государственной защиты прав граждан, имеющихся на территории, а также в противодействии коррупции и образованию незаконных планов проектов. Он может быть запрошен как государственными органами, так и имеющими интересы лицами в связи с подтверждением факта нахождения здания на определенной территории.

Составление акта может потребоваться в различных ситуациях, включая передачу зданий или сооружений по договору аренды, покупку или продажу, а также после стихийных бедствий, аварий и подтоплений. Также акт может быть составлен в процессе плановых проверок или перед капитальным ремонтом или реконструкцией объекта. В общем случае, существует множество поводов, которые могут стать причиной составления акта.

Технический осмотр включает в себя различные мероприятия, которые проводятся в процессе обследования здания или сооружения. Это может быть как визуальный осмотр помещений и фасада, так и испытания инженерных систем, таких как водоснабжение, канализация, вентиляция и т.д. Конкретные действия зависят от целей и задач, которые стоят перед теми, кто проводит технический осмотр.

Состав комиссии

Проведение технического осмотра объекта обычно требует формирования специальной комиссии.

Состав комиссии определяется в зависимости от обстоятельств, которые требуют контрольного мероприятия.

Если осмотр проводится во время приемки только что построенного сооружения, то в состав комиссии включаются представители нескольких организаций, участвовавших в строительстве. Если же осматривается здание, которое уже давно принадлежит какой-то организации на правах собственности (например, после зимы и весенних подтоплений), то комиссия будет состоять из сотрудников предприятия.

Важно, чтобы в состав комиссии входили не менее трех специалистов, желательно из разных профессиональных областей.

При необходимости, в состав комиссии могут быть включены независимые эксперты, чтобы обеспечить наиболее объективную оценку состояния объекта.


Особенности акта технического осмотра зданий и сооружений

Если вы были назначены ответственным за составление акта технического осмотра здания или сооружения и не знаете, как правильно это сделать, мы предоставляем вам несколько полезных советов и примеров.

Существуют общие правила, которые применимы к созданию любого документа такого типа. С 2013 года требование обязательного использования унифицированных форм первичных документов было отменено законом. Теперь каждое предприятие имеет право разработать свой собственный бланк документа или составить акт в произвольной форме. Однако есть несколько основных условий, которые следует учитывать.

Во-первых, акт должен быть разделен на три части: «шапку», основную часть и резюме. Последовательность этих частей не должна нарушаться.

Во-вторых, все участники, присутствовавшие при написании акта, должны его подписать. Если кто-то из них участвовал в осмотре здания по доверенности, это следует отметить в акте. Использование печати для визирования документа не обязательно, если это не предусмотрено нормативными документами компании.

В-третьих, то, как именно акт оформлен, не имеет значения. Он может быть напечатан на компьютере или написан от руки, на фирменном бланке компании или на обыкновенном листе бумаги.

Количество экземпляров акта должно быть равно количеству участников осмотра здания. Все копии должны быть одинаковы по содержанию и иметь одинаковую юридическую силу.

Необходимо отметить акт в журнале учета документации.

Наконец, акт должен быть составлен очень внимательно, не пропуская никаких деталей и не допуская ошибок. Необходимо учитывать возможность того, что в будущем этот документ может стать поводом для обращения в судебную инстанцию, если, например, вдруг обнаружатся повреждения, которые не были обнаружены в ходе осмотра и стали причиной несчастного случая.

Составление документа

Для начала составления акта технического осмотра необходимо указать его название, а также место и дату составления.

Затем в основную часть акта вносится следующая информация:

    • Состав комиссии, где указываются названия предприятий и ФИО специалистов, представляющих их. Председатель комиссии несет ответственность за осмотр объекта и составление акта.
    • Адрес объекта и его характеристики, такие как количество этажей и материал стен.
    • Перечень мероприятий, проведенных в ходе технического осмотра, и условия их проведения. Можно оформить списком или таблицей.
    • Описание выявленных недостатков, повреждений и неисправностей. Эта информация может быть указана в самом акте или в отдельном приложении.
    • Пути устранения выявленных недочетов, если члены комиссии готовы сразу обозначить их.

Если кто-то из участников осмотра не согласен с выводами комиссии, это отмечается в отдельном пункте акта. В бланке также указываются все приложенные бумаги, а если есть ссылки на законы или нормативные документы, они указываются в виде даты и номера.

После составления акта все участники осмотра здания должны поставить свои подписи в документе с расшифровкой.